必修一化学题.在标准状况下,将一瓶充满NO2的干燥瓶倒立于水槽里的水中,使其充分反应则最后烧瓶溶液量浓度约为 (大于,小

必修一化学题.
在标准状况下,将一瓶充满NO2的干燥瓶倒立于水槽里的水中,使其充分反应则最后烧瓶溶液量浓度约为 (大于,小于或等于1/22.4 MOI.
l9ajiig 1年前 已收到2个回答 举报

xiapan 幼苗


等于1/22.4mol/L 设瓶子的容积为1L.由于NO2与H2O反应,方程式为:设生成硝酸的物质的量为x,生成NO的体积为y 3NO2+H2O=NO+2HNO3 3X22.4 22.4 2 1 y x 解得 x=1/33.6mol y=1/3 因为NO不容于水,所以NO占了总体积的1/3 所以瓶中溶液的体积为2/3,溶质的浓度c=1/33.6/(2/3)=1/22.4


3

aa难挑 幼苗


如果不考虑这个平衡,2NO2 ==N2O4 3NO2 +H2O =2HNO3 +NO c(HNO3)=2V/3/22.4/(2V/3)= 1/22.4 mol/L 如果考虑上述平衡,则有部分N2O2,会得到更多的HNO3,浓度会大于1/22.4mol/L


1