在标准状况下,将O2与NO按3:4体积比充满一个干燥烧瓶,将烧瓶倒置于水中,烧瓶液面逐渐上升后,最后烧瓶内溶液的物质的量

在标准状况下,将O2与NO按3:4体积比充满一个干燥烧瓶,将烧瓶倒置于水中,烧瓶液面逐渐上升后,最后烧瓶内溶液的物质的量浓度为...
爱ii的人 1年前 已收到4个回答 举报

我爱泥巴水 种子


因为4NO+3O2+2H2O==4HNO3所以反应完后试管内没有气体,试管中完全充满水,假设试管体积是V,那么生成的硝酸的质量是:(4/7)V/22.4 ,所以溶液的物质的量浓度:[(4/7)V/22.4]/V=(4/7)/22.4=0.026


8

在红尘中 幼苗



假设O2为3×22.4L即3 mol, NO为4×22.4L即4 mol, 则烧瓶容积为7×22.4L
4NO+3O2+2H2O=4HNO3,气体恰好完全溶解,溶液充满烧瓶。
c(HNO3)=4mol/(7×22.4L)=4/7 mol/L


2

雨中漫步 幼苗


我试试啊……都忘光了
假设瓶子体积能装7mol
2NO+O2=2NO2↑
氧气还剩1摩尔,一氧化氮没了,剩下二氧化氮4摩尔
3NO2+H2O=2HNO3+NO↑
所以瓶子里还有气体氧气和一氧化氮 3:4
最后氧气用完,一氧化氮还有(1/3摩尔)
呃……
C%=物质的量/体积=(4-1/3)mol×2/3 / 7×22.4 l/mo...


1

demailly 幼苗


4NO2+O2+2H2O==4HNO3 ,设3mol氧气,4mol一氧化氮,剩2mol氧气,112升水里有4mol硝酸
1/28mol/L啊(可能不对)


0