已知等腰三角形一腰上的中线把它的周长分为15CM和蔼2CM两部分,问它的三边长是多少?

hy9955 1年前 已收到6个回答 举报

xia8721 幼苗


腰x
x/2+x/2=2
x=2cm
2/2+2/2+底=15
底=13cm


9

lxdong1982 幼苗


题写的不对!蔼2CM


2

lukemuxishui 幼苗


设中线为X,中线分割的腰的一半为Y


1

dd鸟 幼苗


AB=AC,D为AB的中点(即AD=DB),设 AD=xcm,则 AB=AC=2cm(中线定义).由AC+AD=15cm,得
2x+x=15.
解得 x=5,……


1

leehyln 幼苗


题目写错了吧?


0

安吉米 幼苗


设腰长为X,X+X/2=15 X=10 即腰长是10
22—X/2=22-5=17 即底边是17
两腰是10,底边17


0