等腰三角形周长为20,一腰上的中线将其周长分为两部分,其中一部分比另一部分长2cm,则腰长为多少?

等腰三角形周长为20,一腰上的中线将其周长分为两部分,其中一部分比另一部分长2cm,则腰长为多少?
双解题
就爱俞ee 1年前 已收到2个回答 举报

hhx951945 幼苗


设腰长为2X 底边为Y,等到4X+y=20,①
3X-(X+Y)=2或者(X+Y)-3X=2分别与①组成方程组,


7

日日啊 幼苗


一腰上的中线将其周长分为两部分,也就是说分成了腰长+中线+一半腰长和底边+中线+一半腰长。
一部分比另一部分长2cm,有上可得有两种可能,腰=底边+2,或者底边=腰+2.
因为是等腰
所以周长=2*腰+底边=20,
若腰=底边+2,则3*腰-2=20,则腰=22/3,底=16/3,
若底边=腰+2,则3*腰+2=20,则腰=6,底=8,
由三角形的演...


1