已知等腰三角形一边上的中线把这个等腰三角形的周长分为15cm和11cm两部分,则这个等腰三角形的底边长

eddylam2911 1年前 已收到4个回答 举报

娜是一道风景 幼苗


设腰长为X,则X+0.5X=15或11.
解得:X=10或22/3.
当腰为10时,底边为11-10/2=6(cm);
当腰为22/3时,底边为15-(22/3)/2=34/3(cm).

1年前 追问

4

eddylam2911 举报

有BFB数学八年级(上)周周清测试卷(四)(五)(七)基础部分的答案吗

举报 娜是一道风景

就算有答案,也不能给你。这么做就失去作业的意义了,利用网络可以帮你解决学习中遇到的问题,如果只是为了答案,这对你的进步和成长是没有好处的。

eddylam2911 举报

惭愧。。。

薰衣草yh 精英


边长差=15-11=4厘米;
周长=15+11=26厘米;
底边=(26-4)÷3+4=34/3厘米;
或底边=(26-8)÷3=6厘米


1

马元元 精英


设腰是x,底边是y
则周长2x+y=15+11
y=26-2x
两部分是x+x/2=3x/2
和x/2+y=26-3x/2
所以3x/2=11或15
x=22/3或10
所以底边y=34/3或6有BFB数学八年级(上)周周清测试卷(四)(五)(七)基础部分的答案吗没有。。。试卷好多啊 放个假不容易啊


1

心碎的声音疼 幼苗


设底为x厘米,则有
11-x+2(11-x)=15或者是15-x+2(15-x)=11
所以x=6或x=34/3
所以腰长是2x(11-6)=10或2x(15-34/3)=22/3
所以腰长是10厘米,底边长是6厘米。或者是腰长是22/3厘米,底边长是34/3厘米.有BFB数学八年级(上)周周清测试卷(四)(五)(七)基础部分的答案吗...


0