(文中方为平方)已知关于X的方程(k方-1)x方-(k+1)=0的两根互为倒数,则k=多少?

ss1_cn 1年前 已收到3个回答 举报

lin_1009 幼苗


(k²-1) x² - (k+1) = 0
(k²-1) x² = (k+1)
k1 =-1
(k-1) x² = 1
x² = 1 / (k-1)
x = ± 1/√(k-1)
√(k-1) = - 1/ √(k-1)
k2 - 1 = - 1
k2 = 0
k1 = -1(不合题意,舍去)
所以,k = 0


8

了望台名记 幼苗



∵(k²-1)x²-(k+1)=0的两根互为倒数
∴-(k+1)/(k²-1)=1
k+1=-k²+1
k=-k²
k=0或k=-1
k=-1时,方程不是一元二次方程,舍去
∴k=0


2

elf1982 幼苗


韦达定理:
X1X2=c/a=-(k+1)/(k²-1)=1
解得k=0或-1
韦达定理初三要求掌握的。


0