奥数关于解方程的题做不出来,求解〜

奥数关于解方程的题做不出来,求解〜
1、甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的书本后,甲剩下的书本数是乙剩下的书本数的2倍,两人各捐出多少本书?
2、李会计到银行取10000元钱.他只想要20元、50元和100元面值的人民币,并且要求20元、50元的张数一样多,总张数是178张,银行应如何付款?
3、小强和小亮商量,星期四早晨8点整出门,相向走来,小强每分钟走48米,小亮每分钟走54米.两人在距离中点30米处相遇.他们两家之间的公路长多少米?
txlyf 1年前 已收到1个回答 举报

asainfoin 幼苗


(1)捐出X本
36-x=2(24-x)
36-x=48-2x
x=12
∴捐出12本
(2)设20元的有x张
20x+50x+100(178-2x)=10000
17800-130x=10000
130x=7800
x=60
∴20元60张,50元60张,100元58张
(3)设走了x分钟
54x-30=48x+30
6x=60
x=10
∴长(480+30)*2=1020米


11