a2b2-8ab+4a2+b2+4=0分解因式

sdfz 1年前 已收到2个回答 举报

125288053 幼苗


a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4
=a^2b^2-4ab+4+(4a^2-4ab+b^2)
=(ab-2)^2+(2a-b)^2=0
所以(ab-2)^2=0,(2a-b)^2=0
ab=2,2a=


7

hu2866 幼苗


(2a-b)2+(ab-2)2=0


1