三位同学一起做手工,甲做了84件,乙做了56件,丙做了60件.如果每个同学按相同的比例送出手工作品,使三人剩下的手工件数

三位同学一起做手工,甲做了84件,乙做了56件,丙做了60件.如果每个同学按相同的比例送出手工作品,使三人剩下的手工件数总数为150件,那么丙应送出多少件手工?
最好有算式
ceciliapy 1年前 已收到3个回答 举报

江五 幼苗


84+56+60=200(件) 200-150=50(件) 50/3=16····2
甲:16+1=17(件) 乙:16+1=17(件) 丙:16件
验算:200-17-17-16=150(件)


6

Markchen04 幼苗


三位同学一起做手工,甲做了84件,乙做了56件,丙做了60件。如果每个同学按相同的比例送出手工作品,使三人剩下的手工件数总数为150件,那么丙应送出多少件手工?
最好有算式
由题意可知:甲乙丙的比例为84:56:60.也就是21:14:15.比例的和为50.
若是总和为150件,也就是比例的三个倍数,所以已做了3乘以15等于45件。
你自己再总结一下语言就行了。希...


2

天才老少年 幼苗


15件!设送出的比例为x
则84*(1-x) + 56*(1-x) + 60*(1-x) = 150
所求为 60x = [1 - 150/(84+56+60)]*60


1