甲乙丙,三位同学都有压岁钱,甲和乙的压岁钱的比是5:3,乙的压岁钱是丙的75%,三人共有1200元,甲有多少元?

lulin87119 1年前 已收到7个回答 举报

JustForCat 幼苗


乙:丙=75%:1=3:4
甲:乙:丙=5:3:4
甲: 1200*5/(5+3+4)=500
乙: 300
丙: 400


6

uytrgfde 幼苗


设甲有x,
乙有x3/5
丙有(x3/5)÷75%
故x+x3/5+(x3/5)÷75%=1200
解得x=500


2

liuxin_ty 幼苗


设甲的压岁钱为5x ;乙的压岁钱为3x;
由题意得:
5x+3x+3x/0.75=1200;
求得x=100;
因此,甲的压岁钱为5x=500


2

傻小子 幼苗


设甲为5x,乙为3x
因为乙是丙的%75
所以乙比甲为3比4,所以丙=4x
所以 5x+3x+4x=1200
所以 x=100
所以 甲=5x=500


1

szmh712 幼苗


设丙的压岁钱为A元,则乙为0.75A元,甲为1.25A元
列方程为A+0.75A+1.25A=1200 解方程得A=400
甲有1.25X400=500元


0

小强99123 幼苗


设丙压岁钱为x元。
甲表示为0.75x*3分之5 乙表示为0.75x 丙为x
所以0.75x*3分之5+0.75x+x=1200
求解
我解得为x=400
甲就算得出来了


0

slash2777 幼苗


设甲乙丙分别有x y z元 列式子:
x:y=5:3
y=75%*z
x+y+z=1200
解方程:z=400,y=300,x=500


0