已知D.E分别是△ABC的AB边与AC边的中点,说明△ADE的面积等于△ABC的面积的四分之一.

已知D.E分别是△ABC的AB边与AC边的中点,说明△ADE的面积等于△ABC的面积的四分之一.
de在一条直线上
深深凝眸 1年前 已收到1个回答 举报

hjncptz 幼苗


因为D.E分别是△ABC的AB边与AC边的中点
所以DE是△ABC的中位线,AD/AB=1/2
所以DE平行BC
所以△ADE相似于△ABC
所以S△ADE/S△ABC=(AD/AB)^2=1/4


3