1.修一条公路,已经修了全场的5分之2,离中点还有7KM,这条公路全场为多少米?

1.修一条公路,已经修了全场的5分之2,离中点还有7KM,这条公路全场为多少米?
2.一桶油连桶共重85千克,倒出油的5分之3后,连桶重40千克,桶重多少千克?
好好回答
lkdsjfoi 1年前 已收到3个回答 举报

积蓄在心里 春芽


1.修一条公路,已经修了全场的5分之2,离中点还有7KM,这条公路全场为多少米?
离中点还有
2分之1-5分之2=10分之1
全长是
7÷10分之1=70(千米)
2.一桶油连桶共重85千克,倒出油的5分之3后,连桶重40千克,桶重多少千克?
油的5分之3重量是
85-40=45(千克)
油重量是
45÷5分之3=75(千克)
桶重量是
85-75=10(千克)


2

p9uxo6fne 幼苗


1.已经修了全场的5分之2,离中点还有7KM,这条公路全场为多少米?
离中点还有
2分之1-5分之2=10分之1
全长是
7÷10分之1=70(千米)
2
油的5分之3重量是
85-40=45(千克)
油重量是
45÷5分之3=75(千克)
桶重量是
85-75=10(千克)...


2

Icezerg 幼苗


1、7/(1/2-2/5)=70KM=70000米。
2、油重(85-40)/(3/5)=75千克,所以桶重85-75=10千克。


0