某筑路队修一条公路,已修了四分之一,又修了余下的五分之一,还剩60千米,这公路有多长?

138085088 1年前 已收到4个回答 举报

卿卿和我我 幼苗


60÷[1-1/4-1/5(1-1/4)]
=60÷(3/4-1/5*3/4)
=60÷3/5
=100(km)
希望对你有用,加油


1

只想**你 花朵


余下:(1-1/4)×(1-1/5)=3/5
60÷3/5=100千米
不懂可追问,满意请采纳~


2

banyuechenchen 幼苗


0.75y*0.8=60
y=100 km


2

最后的空间 幼苗


一共修了
1/4+3/4*1/5=2/5
剩下1-2/5=3/5
60/(3/5)=100


2