筑路队修一条公路,已修了130米,还剩120米,在修多少米后,已修的与未修的比是3比2,该怎么解(用方程)

他感激的说 1年前 已收到8个回答 举报

逆时针自转 幼苗


设在修X米后,已修的与未修的比是3比2
(130+X):(120-X)=3:2
3(120-X)=2(130+X)
360-3X=260+2X
5X=100
X=20
在修20米后,已修的与未修的比是3比2


1

小风灵 果实


再修x米后,已修的与未修的比是3比2
130+120=250
130+x=3/5×250
x=20
再修20米后,已修的与未修的比是3比2


2

jhk7 幼苗


设再修x米
(130+x)/(120-x)=3/2
交叉相乘
360-3x=260+2x
5x=100
x=20
答:再修20米


1

zhan198411 幼苗


设再修x米后,已修的与未修的比是3:2,
(130+x)/(120-x)=3/2
解之得,x=20
答:再修20米后,已修的与未修的比是3:2.


1

jojonew 果实


设再修x米
(130+x):(120-x)=3:2
2(130+x)=3(120-x)
260+2x=360-3x
5x=100
x=20


1

YuQinghu 幼苗


设再修x米
130+x/120-x=3/2
2(130+x)=39120-x)
260+2x=360-3x
5x=100
x=20


1

余恨今生1226 幼苗


总长为250m,已修的与未修的比是3比2,则已修的为150m所以再修20m


0

沸点3 幼苗


设还需修X米,依题意得:130+X/120-X=3/2 X=20(米)


0