妈妈1994年1月1日在人民银行存入20000元,年利率5.82%,到期后妈妈获得税后利息2793(利息税为20%)

妈妈1994年1月1日在人民银行存入20000元,年利率5.82%,到期后妈妈获得税后利息2793(利息税为20%)
问:妈妈存款了几年要详细过程
雪桎 1年前 已收到1个回答 举报

梦柯的亲亲 幼苗


妈妈1994年1月1日在人民银行存入20000元,年利率5.82%,到期后妈妈获得税后利息2793(利息税为20%)

税前利息共计是=2793/(1-20%)=3491.25元

每年的税前利息是=20000*5.82%=1164元

所以,存款期限是=3491.25/1164=3年


8