10道二元一次方程组不要分数不要太简单的或太难的

10道二元一次方程组不要分数不要太简单的或太难的
30道(如x+y=3与x-y=1.)
枫云771027 1年前 已收到1个回答 举报

我还是爱你的 春芽


  1.下列方程中,是二元一次方程的是( )
A.3x-2y=4z B.6xy+9=0 C. +4y=6 D.4x
3.二元一次方程5a-11b=21 ( )
A.有且只有一解 B.有无数解 C.无解 D.有且只有两
5.若│x-2│+(3y+2)2=0,则的值是( )
A.-1 B.-2 C.-3 D.

7.下列各式,属于二元一次方程的个数有( )
①xy+2x-y=7; ②4x+1=x-y; ③ +y=5; ④x=y; ⑤x2-y2=2
⑥6x-2y ⑦x+y+z=1 ⑧y(y-1)=2y2-y2+x
A.1 B.2 C.3 D.4
二、填空题
9.已知方程2x+3y-4=0,用含x的代数式表示y为:y=_______;用含y的代数式表示x为:x=________.
11.若x3m-3-2yn-1=5是二元一次方程,则m=_____,n=______.
13.已知│x-1│+(2y+1)2=0,且2x-ky=4,则k=_____.
14.二元一次方程x+y=5的正整数解有______________.


三、解答题
17.当y=-3时,二元一次方程3x+5y=-3和3y-2ax=a+2(关于x,y的方程)有相同的解,求a的值.
18.如果(a-2)x+(b+1)y=13是关于x,y的二元一次方程,则a,b满足什么条件?
20.已知x,y是有理数,且(│x│-1)2+(2y+1)2=0,则x-y的值是多少?
LZ自己可以去百度文库上找,我的这个有几题显示不出来,所以序号上凌乱了,那些显示不出来的题目被我删了.
.2x+y=7的解有________________个,在自然数的范围内的解分别是________________.
3.若-5xa-3by8与3x8y5a+b的和仍是一个单项式,则a=________________,b=_________________.
5.若xa-b-2ya+b-2=11是二元一次方程,那么a,b的值分别是
A.0,-1 B.2,1 C.1,0 D.2,-3
8.小明郊游,早上9时下车,先走平路然后登山,到山顶后又原路返回到下车处,正好是下午2时,若他走平路每小时行4千米,爬山时每小时走3千米,下山时每小时走6千米,小明从上午到下午一共走了_______________千米(途中休息时间不计).
A.5 B.10 C.20 D.答案不唯一
.甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.甲、乙两种商品原来的单价各是多少?
某校有两种类型的学生宿舍30间,大的宿舍每间可住8人,小的宿舍每间可住5人.该校198个住宿生恰好住满这30间宿舍.问大、小宿舍各有多少间?
一辆汽车在公路上行驶,看到里程碑上是一个两位数,1小时后又看到一里程碑,其上的数也是一个两位数,且刚好它的十位数字与个位数字与第一次看到的两位数的十位数字与个位数字颠倒了位置,又过了1小时后看到里程碑上是一个三位数,她是第一次看到的两位数中间加一个0,求汽车的速度和第一次看到的两位数.
8、若实数满足(x+y+2)(x+y-1)=0,则x+y的值为( )
A、 1 B、-2 C、 2或-1 D、-2或1
2.如果(a-2)x+(b+1)y=12是关于x,y的二元一次方程,那么( )
A.a≠2 B.a≠2且b≠1; C.a≠-1 D.a≠2且b≠-1
若│x+3│+│x+y+1│=0成立,那么x-y的值是( )
A.1 B.-1 C.-5 D.5
已知 与-9x7-my1+n的和是单项式,则m,n的值分别是( ).
A、m=-1,n=-7 B、m=3,n=1
关于X的方程 ,当 __________时,是一元一次方程; 当 ___________时,它是二元一次方程.
若方程 2x + y = 是二元一次方程,则mn= .
已知 ,那么 的值是 .
7、若(x—y)2+|5x—7y-2|=0,则x=________,y=__________ .
8、已知y=kx+b,如果x=4时,y=15;x=7时,y=24,则k= ;b= .
二元一次方程4x+y=20 的正整数解是______________________.
从1分、2分、5分的硬币中取出5分钱,共同__________种不同的取法(不论顺序).
17、已知等腰三角形一腰上的中线将它的周长分为63和36两部分,则它的腰长是_________.底边长为___________.
18、已知点A(-y-15,-15-2x),点B(3x,9y)关于原点对称,则x的值是______,y的值是_________.
三个二元一次方程2x+5y—6=0,3x—2y—9=0,y=kx—9有公共解的条件是k=( )
A.4 B.3 C.2 D.1
5、一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐获一张奖券,每三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于( )
(A)0.6元 (B)0.5元 (C)0.45元 (D)0.3元
设A、B两镇相距 千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为 千米/小时、 千米/小时,①出发后30分钟相遇;②甲到B镇后立即返回,追上乙时又经过了30分钟;③当甲追上乙时他俩离A镇还有4千米.求 、 、 .根据题意,由条件③,有四位同学各得到第3个方程如下,其中错误的一个是( )
A、 B、 C、 D、
在y= 中,当 时y的值是 , 时y的值是 , 时y的值是 ,求 的值,并求 时y的值.

甲,乙联赛中,某足球队按足协的计分规则与本队奖励方案如下表.

胜一场
平一场
负一场
积分
3
1
0
奖金(元/人)
1500
700
0
当比赛进行到第12轮结束时,该队负3场,共积19分.
问:(1)该队胜,平各几场?(2)若每赛一场,每名参赛队员均得出场费500元,试求该队每名队员在12轮比赛结束后总收入.



我查了5份卷子,能传的都传了,我尽力了.(我是六年级的.)





10