把100分成4个整数的和,一个数加4一个数减4,一个数乘4,一个数除4,他们的和.差.商.积都相同,这四个数分别是多少?

hanggn 1年前 已收到2个回答 举报

随文18 幼苗


列方程:
设“他们的和.差.商.积”为K
(k-4)+(k+4)+(k/4)+(k*4)
=100
=25/4*k
知K=16,四个数12,20,4,64.


7

刘宝山222 幼苗


3+7+18+72=100
加减乘除后为
7+3+72+18=100
符合了吗?


2