把100这个数分成四个整数的和,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘4,第四个数除以4,所得的和、差、积、商都相

把100这个数分成四个整数的和,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘4,第四个数除以4,所得的和、差、积、商都相等,这四个数分别是多少?
272499841 1年前 已收到6个回答 举报

宝贝11111 幼苗


解题思路:假设后来的四个数相同都是x,则(x+4)+(x-4)+(x÷4))+(x×4)=100.据此解方程即可得解.

假设后来的四个数相同都是x,根据题意得
(x+4)+(x-4)+(x÷4))+(x×4)=100
2x+[x/4]+4x=100
[25/4]x=100
x=100×[4/25]
x=16
x-4=16-4=12,
x+4=16+4=20,
x÷4=16÷4=4,
x×4=16×4=64,
答:这四个数分别是12,20,4,64.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题的关键是假设后来的这四个数相同,再根据本题的等量关系,列方程解答.


6

东来西往地野 幼苗


64/4=16 12+4=16 4*4=16 20-4=16


1

风电雷云 幼苗


12, 20, 4, 64


1

紫壁樵歌 精英


设最后相等的数是x
则第一个是x-4
第二个是x+4
第三个是x/4
第四个是4x
所以x-4+x+4+x/4+4x=100
(25/4)x=100
x=100÷(25/4)=16
所以
第一个是x-4=12
第二个是x+4=20
第三个是x/4=4
第四个是4x=64


0

cxs2006888 幼苗


呵呵打酱油的!


0

如此痴情的男人 幼苗


a+4=b-4=4c=d/4
a+b+c+d=100
a+a+8+(a+4)/4 +4(a+4)=100
a=12
b=20
c=4
d=64


0