把100这个数分成四个整数的和,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘4,第四个数除以4,所得的和、差、积、商都相

把100这个数分成四个整数的和,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘4,第四个数除以4,所得的和、差、积、商都相等,这四个数分别是多少?
放逐自己00 1年前 已收到3个回答 举报

神无律 幼苗


解题思路:假设后来的四个数相同都是x,则(x+4)+(x-4)+(x÷4))+(x×4)=100.据此解方程即可得解.

假设后来的四个数相同都是x,根据题意得
(x+4)+(x-4)+(x÷4))+(x×4)=100
2x+[x/4]+4x=100
[25/4]x=100
x=100×[4/25]
x=16
x-4=16-4=12,
x+4=16+4=20,
x÷4=16÷4=4,
x×4=16×4=64,
答:这四个数分别是12,20,4,64.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题的关键是假设后来的这四个数相同,再根据本题的等量关系,列方程解答.


10

空甲中的费尔南 幼苗


设x y z w

则 x+4=y-4=4z=w/4
所以 x=w/4-4 y=w/4+4 z=w/16
x+y+z+w=25w/16=100
得 w=64 x=12 y=20 z=4


2

hongwuxiesfw 幼苗


16


1