数学大视野(包括步骤)1、正方体的棱长是5dm,它的表面积和体积各是多少?2、一个长方体的底面积是20.5平方米,5米,

数学大视野(包括步骤)
1、正方体的棱长是5dm,它的表面积和体积各是多少?
2、一个长方体的底面积是20.5平方米,5米,它的体积是多少?
3、一个正方体的棱长之和是60厘米,这个正方体的表面积和体积各是多少?
4、一个长方体长是4分米,比宽多1分米,高与宽长度相等,它的表面积和体积各是多少?
陈年望月 1年前 已收到3个回答 举报

guanjilin 幼苗


1.表面积:5×5×6=150dm² 体积:5×5×5=125dm³
2.20.5×3.5=71.75m³
3.棱长:60÷12=5cm 表面积5×5×6=150cm² 体积:5×5×5=125cm³
4.宽、高:4-1=3dm 表面积:3×4×4+3×3×2=66dm² 体积:3×3×4=36dm³
.,.


4

Beryl_fu 幼苗


1.S=6*5^2=150dm2;V=5^3=125dm3
2.V=20.5*3.5=71.75m3
3.一条棱长l=60/12=5cm,S=6*5^2=150cm2;V=5^3=125cm3
4.长4dm,宽3dm,高3dm,S=4*3*2+3*3*2+4*3*2=66dm2,V=4*3*3=36dm3


2

点水堂主 幼苗


1.S表=6S底=6×5dm×5dm=150dm²
V=SH=5dm×5dm×5dm=125dm³
2.V=SH=20.5m²×3.5m=71.75m³
3.边长=棱长÷边数=60cm÷12=5cm
S表=6S底=6×5cm×5cm=150cm²
V=SH=5cm×5cm×5cm=125cm&#...


1