数学问题……见补充…………%………… (包括计算步骤)

数学问题……见补充…………%………… (包括计算步骤)
乘坐出租车,当行驶路程小于2000米时,车费都是四元,当行驶路程大于等于2千米,超过2千米的部分每千米收费1.5元.
一、 当X≥2时,车费Y元与行驶路程x km之间的函数关系式?
二、按常规,计费器上显示的余额进行四舍五入后取整数,某人乘车费用是8元,请你计算这次乘车路程X的取值范围?
一生为爱上进 1年前 已收到5个回答 举报

xpindao 幼苗


(1)x千米,前2千米共4元,后面x-2千米,每千米1.5元,所以是1.5(x-2)
所以:y=4+1.5(x-2)
即:y=1.5x+1 (x≥2)
(2)要四舍五入到8,则费用y应该处于:7.5≦y


7

clodstorm 幼苗


一、 当X≥2时,车费Y元与行驶路程x km之间的函数关系式?
y=4+1.5(x-2)=3+1.5x
二、按常规,计费器上显示的余额进行四舍五入后取整数,某人乘车费用是8元,请你计算这次乘车路程X的取值范围?
8=3+1.5x
1.5x=5
4.5<1.5x<5.4
3≤x≤3.6
这次路程大于等于3,小于等于3.6km...


2

霭霭停云 幼苗


答:一、Y=4+1.5(x-2) (x≥2,y≥4)
二、 把Y的取值范围(7.6—8.4)带入 函数关系式 然后解不等式 得 X的取值范围(4.4—4.9)


2

daodaodfx 幼苗


一。y=4+(x-2)*1.5
二。7.5 当y=8.5时,4+(x-2)*1.5=8.5,解得x=5
所以13/3


1

2dacb25094 幼苗


一、Y=4+1.5*(x-2), x>=2 这个直接出结果就是了
二、y=8在四舍五入之前的范围是7.5<=y<8.5,令y=7.5,解得x=13/3,令y=8.5,解得x=5。所以x的取值范围是13/3<=x<15


0