6个棱长都是5dm的正方体,拼成一个长方体,表面积最大是多少

Antion12 1年前 已收到3个回答 举报

不是小车 春芽


六个并排是最大,有24个面露在外面.所以5*5*24=600平方分米
上3下3是最小的,有16个面露在外面.所以5*5*16=400平方分米


7

vivo2001 幼苗


摆成一条线,露在外面的面积最大,应为接触的面最小


2

盼盼- 幼苗


排成一长条时表面积最大
5*5*(6*6-5*2)=650dm^2


2