五年级数学应用题3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,表面积是多少? 在一个长20米,宽8米,深1.5米的长方体蓄

五年级数学应用题
3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
在一个长20米,宽8米,深1.5米的长方体蓄水池里面贴瓷砖,瓷砖的边长为0.2米的正方形,帖完共需瓷砖多少块?
每块玻璃长2米,宽1.5米,这样的20快玻璃摞在一起高10厘米,求每块玻璃的体积是多少.
一根长3米,截面是5平方分米的长方体钢材,截去1,2米后,剩下多少立方米?
一个游泳池,长50米,宽20米.每分钟往池里灌30立方米的水,50分钟后刚好放满.游泳池深多少米?
用铁皮多做一个油桶,左右两面均为正方形,地面积要求是20平方分米,高4分米.做这个油桶至少用多少铁皮?
希望回答的时候有过程啊,因为答案我知道,就是弄不明白过程而已,要是答得好,我会追加20分啊
第六题的“地面积”的“地”是“底”,不是地
第一第二第三题不用做了,就做下面的吧
一棵苹果 1年前 已收到7个回答 举报

因为没有分享 花朵


8*8*3*6-8*8*2=表面积
(20*8+8*1.5*2+20*1.5*2)/(0.2*0.2)=块数
10/20=厚度 厘米级
厚度(厘米级)*2(米)*1.5(米)=单位体积
不高兴继续写下去了
不难~但烦
补充后回答
早说1 2 3不做呢………………
4 3M=30dm
30-12=18dm
18dm*5dm=90立方分米
5 50*30=体积
体积/(50*20)=高
体积=150
所以高为1.5米
6 高4 4*4=16
16*4=64
60+20=84
要用84平方分米的铁皮
6我也不明白写些什么……………大概这样吧
顺着过程看看就懂了
不复杂的
要更详细的说


3

蓝白 幼苗


四(3-1.2)x0.05=0.09(立方米)
五(50x30)除以(50x20)=1.5米


2

l2003 幼苗


6100快


2

千丝之飞 幼苗


一种长方体油桶,容积是20.这个油桶的底面是个边长为20厘米的正方体,油桶的高是多少?|用方程解


2

dshisuis 幼苗


4.
剩下长度为:3-1.2=1.8米
所以剩下体积为:1.8*0.05=0.09平方米

5.
泳池的体积就是放满水时水的体积.
水的体积:30*50=1500立方米
所以池深为:1500/(50*20)=1.5米
6.需要多少铁皮就是求油桶的表面积.就是两个底面积加上一个侧面积.
左右两面均是正方形,则这两面是边长为4...


1

souslune1 幼苗


3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
8×8×6 384×3-8×8×2
=64×6 =1152-64×2
=384(平方厘米) =1152-128
=1024(平方厘米)
答:表面积是1024平方厘米


1

ouomttfazm 幼苗


1.8*8*6*3-8*8*2=1024(平方厘米)
答:表面积是1024平方厘米。
2.20*8*1.5/(0.2*0.2)=6000(块)
答:帖完共需瓷砖6000块.
3.10/20=0.5(厘米)=0.005(米)
2*1.5*0.005=0.015(平方米)


0