3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,表面积是多少?

choi_yarn 1年前 已收到1个回答 举报

okzy 幼苗


一个正方体表面积:8×8×6=384平方厘米
三个正方体表面积:384×3=1152平方厘米
三个正方体拼成一个长方体后,表面积会减少4个面的面积.
所以:这个长方体表面积=1152-8×8×4=896平方厘米
或:原来3个正方体共有18个面,拼成一个长方体后,表面积会减少4个面的面积,剩下14个面.
8×8×(6×3-4)=896平方厘米


1