求方程x+y+xy=2008的正整数解.

shuaihj 1年前 已收到3个回答 举报

介绍39 幼苗


解题思路:首先将x+y+xy=2008因式分解为(x+1)(y+1)=2009,再将2009分解因式,就分解的因式与(x+1)、(y+1)对应相等,求得x、y的值.

∵x+y+xy=2008⇒(x+xy)+(y+1)=2009⇒x(y+1)+(y+1)=2009⇒(x+1)(y+1)=2009,
∵2009可分解为1与2009、7与287、41与49,
当x+1=1,y+1=2009时,x=0不合题意舍去;
当x+1=2009,y+1=1时,y=0不合题意舍去;
当x+1=7,y+1=287时,x=6,y=286;
当x+1=287,y+1=7时,x=286,y=6;
当x+1=41,y+1=49时,x=40,y=48;
当x+1=49,y+1=41时,x=48,y=40.
所以方程x+y+xy=2008的正整数解是:x=6与y=286,x=286与y=6,x=40与y=48,x=48与y=40.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查因式分解的应用,解决本题的关键是首先对x+y+xy=2008进行因式分解,属于开放性题目.


9

南方灰兔 幼苗


x+y+xy=2008
x+1+y+xy=2009
(x+1)+y(x+1)=2009
(x+1)(y+1)=2009
将2009拆分为几个质数连乘的形式
即:2009=7*7*41
所以:2009=7*287或2009=49*41两种情况
第一种情况:2009=7*287

(1)x+1=7,y+1=287 解...


2

孤独时点烟 幼苗


两边同除xy得1/y+1/x+1=2008/xy,再算下去得,(x+y)/xy+1=2008/xy.得(x+y-2008)/xy=-1……x=0y=2008.或相反


1