求方程7x+19y=213的所有正整数解.

arnoka 1年前 已收到1个回答 举报

xueli123 幼苗


解题思路:首先把原方程中的y用含x的式子表示为,再根据解是整数分别讨论解的值.

用方程
7x+19y=213①
的最小系数7除方程①的各项,并移项得
x=[213-9y/7]=30-2y+[3-5y/7]②
因为x,y是整数,故3-5y/7=u也是整数,于是5y+7u=3.则
y=[3-7u/5=-u-+
3-2u
5]③,
令[3-2u/5]=v,则2u+5v=3.④
由观察知u=-1,v=1是方程④的一组解.将u=-1,v=1代入③得y=2.y=2,
代入②得x=25.于是方程①有一组解x0=25,y0=2,
所以它的一切解为

x=25-19t
y=2+7t,
由于要求方程的正整数解,所以

25-19t>0
2+7y>0,
解不等式得t只能取0,1,因此得原方程的正整数解为:


x=25
y=2和

x=6
y=9.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解法,此题运用辗转法求解,难度比较大.


4