求方程x+y+xy=2008的正整数解.

我的21 1年前 已收到5个回答 举报

物不平老娘得淋病 幼苗


解题思路:首先将x+y+xy=2008因式分解为(x+1)(y+1)=2009,再将2009分解因式,就分解的因式与(x+1)、(y+1)对应相等,求得x、y的值.

∵x+y+xy=2008⇒(x+xy)+(y+1)=2009⇒x(y+1)+(y+1)=2009⇒(x+1)(y+1)=2009,
∵2009可分解为1与2009、7与287、41与49,
当x+1=1,y+1=2009时,x=0不合题意舍去;
当x+1=2009,y+1=1时,y=0不合题意舍去;
当x+1=7,y+1=287时,x=6,y=286;
当x+1=287,y+1=7时,x=286,y=6;
当x+1=41,y+1=49时,x=40,y=48;
当x+1=49,y+1=41时,x=48,y=40.
所以方程x+y+xy=2008的正整数解是:x=6与y=286,x=286与y=6,x=40与y=48,x=48与y=40.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查因式分解的应用,解决本题的关键是首先对x+y+xy=2008进行因式分解,属于开放性题目.


6

guqimingshizhu 幼苗


肯定是2个偶数


2

oOse7enOo 幼苗


x=40 y=48
x=48 y=40
x=286 y=6
x=6 y=286
x=2008 y=0
x=0 y=2008


1

滴水柔香 幼苗


x=286 y=7
286×7+6=2008
没想到什么 好办法
奇数+偶数=偶数
奇数+奇数=偶数
偶数+偶数=偶数
奇数×奇数=奇数
偶数×偶数=偶数
奇数×偶数=偶数
又x+y+xy=x(1+y)+y 偶数×奇数+偶数=偶数 所以x和y都是偶数


1

杨白佬 幼苗


x+y+xy=2008
x(y+1)+y=2008
x(y+1)=2008-y
x=(2008-y)/(y+1)
要使有整数解,则X为整数,既是(2008-y)/(y+1)是整数,
而(2008-y)/(y+1)=(2008-y-1+1)/(y+1)=-1+2009/(y+1)
要使它为整数,则要2009/(y+1)为整数,而2009是质...


0