求方程x+y+xy=220的正整数解

反对我 1年前 已收到1个回答 举报

bingyan699 种子


两边同时加1得 1+x+y+xy=221 ,
分解得 (x+1)(y+1)=221=13*17 ,
由于 x、y 为正整数,所以
x+1=13,y+1=17 或 x+1=17,y+1=13,
解得 (x,y)=(12,16)或(16,12).
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

8

举报 bingyan699

请采纳哦~
O(∩_∩)O