求方程x+y+xy=2008的正整数解.

kingszgf 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈s317 幼苗


解题思路:首先将x+y+xy=2008因式分解为(x+1)(y+1)=2009,再将2009分解因式,就分解的因式与(x+1)、(y+1)对应相等,求得x、y的值.

∵x+y+xy=2008⇒(x+xy)+(y+1)=2009⇒x(y+1)+(y+1)=2009⇒(x+1)(y+1)=2009,
∵2009可分解为1与2009、7与287、41与49,
当x+1=1,y+1=2009时,x=0不合题意舍去;
当x+1=2009,y+1=1时,y=0不合题意舍去;
当x+1=7,y+1=287时,x=6,y=286;
当x+1=287,y+1=7时,x=286,y=6;
当x+1=41,y+1=49时,x=40,y=48;
当x+1=49,y+1=41时,x=48,y=40.
所以方程x+y+xy=2008的正整数解是:x=6与y=286,x=286与y=6,x=40与y=48,x=48与y=40.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查因式分解的应用,解决本题的关键是首先对x+y+xy=2008进行因式分解,属于开放性题目.


5

洛阳旅游 幼苗


因为x+y>=2根号xy
所以
xy+2根号xy<=2008
则可得0计算机编个程序就出来了


2

michille-hua 幼苗


(x+1)(y+1)=2009
而2009=7*287=41*49
所以只能(x+1,y+1)=(7,287)or(287,7)or(41,49)or(49,41)
(x,y)=(6,286)or(286,6)or(40,48)or(48,40)


2

愚猪 幼苗


只有两组解[6,286],[40,48]


0