商店运来2吨西瓜,第一天卖出总数的五分之一吨,第二天卖出总数的十分之一吨,还剩总数的几分之几?

zhangch2006 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhiyang 幼苗


1/2x(1-1/3-1/10)=1/2x(1-10/30-3/30)=1/2x17/30=17/60 1-三分之一 - 十分之一 =17\30 1-1/3-1/10=17/30 1-1


10