妈妈比小丽大28岁,妈妈的年龄是小丽的8倍,她们的年龄分别是多少

橙香漫屋 1年前 已收到1个回答 举报

dhxydhxy 幼苗


解 妈妈的年龄=28+28÷(8-1)=28+4=32(岁)
补充:小丽的年龄=28÷(8-1)=28÷7=4(岁)


22