一辆小汽车从静止开始以3m/s²的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.

一辆小汽车从静止开始以3m/s²的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.
(1)汽车从开动后到追上自行车之前,要经过多长时间两者相距最远?最远距离是多少?
(2)求汽车经过多长时间追上自行车?此时汽车的速度是多少?
jerryxuan 1年前 已收到2个回答 举报

Martin_Xu 幼苗


1)二者速度相同时距离最远
2)追上时路程相等
设时间为t
那么:1/2*3*t^2=6*t
解方程:t=4s
此时汽车速度v=at=3*4=12m/s


5

初九九 幼苗


1)二者速度相同时距离最远
时间t=6/3=2s,最远距离=6*3-1/2*3*2*2=12m
2)追上时路程相等
设时间为t
那么:1/2*3*t^2=6*t
解方程:t=4s
此时汽车速度v=at=3*4=12m/s


0