已知函数f(x)在R上可导,且f(x)=x2+2x•f′(2),则f(-1)与f(1)的大小关系为(  )

已知函数f(x)在R上可导,且f(x)=x2+2x•f′(2),则f(-1)与f(1)的大小关系为(  )
A. f(-1)=f(1)
B. f(-1)>f(1)
C. f(-1)<f(1)
D. 不确定
猪也爱PP 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下的紫藤 幼苗


解题思路:由函数在R上可导,求出函数的导函数,把x等于2代入导函数即可求出f′(2)的值,把f′(2)的值分别代入导函数解析式,根据导函数小于0得到函数在x小于4为减函数,根据函数的增减性即可判断出f(-1)与f(1)的大小.

f(x)=x2+2x•f′(2),∴f′(x)=2x+2f′(2)
∴f′(2)=4+2f′(2),∴f′(2)=-4,
∴f(x)=x2-8x,∴f′(x)=2x-8=2(x-4),
∴x<4时,f′(x)<0,f(x)为减函数,
由-1<1<4,得到f(-1)>f(1).
故选B

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题考查学生会利用导函数的正负判断函数的单调性,会根据函数的增减性由自变量的大小得出相应函数值的大小,是一道中档题.


7

jess1984a 幼苗


f'(x)=2x+2f'(2) 所以f'(2)=2*2+2f'(2) 所以f'(2)=-4 原式 f(x)=x²-8x 之后你就懂了


1