已知函数f(x)在R上可导,函数F(x)=f(x2-4)+f(4-x2),则F′(2)=______.

lhpzyd 1年前 已收到1个回答 举报

feizide 幼苗


解题思路:由函数F(x)=f(x2-4)+f(4-x2),利用复合函数的导数运算法则可得:F′(x)=2xf′(x2-4)-2xf′(4-x2).即可得出.

∵函数F(x)=f(x2-4)+f(4-x2),
∴F′(x)=2xf′(x2-4)-2xf′(4-x2).
∴F′(2)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了复合函数的导数运算法则,属于基础题.


7