求函数z=x2-3xy+y3在点(1,2)处可导

求函数z=x2-3xy+y3在点(1,2)处可导
对x求偏导数,把y看成常数,y3也是,为什么得到2x-3y+0
2x怎么变来的还有3y,0又是怎么回事?
求教问题 1年前 已收到2个回答 举报

松子147 春芽


对x求偏导数,把y看成常数
x²对x求导=2x
-3xy对x求导=-3y
y^3对x求导=0
所以,对x求偏导数得到z'(x)=2x-3y+0
同理
z'(y)=0-3x+2y²


4

iwantfly5656 幼苗


bububu


1