在救灾捐款中,一班捐款数是二班的2分之一,二班捐款数是三班的3分之一,三班捐款数是四班的4分之一,四个

在救灾捐款中,一班捐款数是二班的2分之一,二班捐款数是三班的3分之一,三班捐款数是四班的4分之一,四个
班共捐款1320元,一班捐款多少元?
恨天龙 1年前 已收到1个回答 举报

chhongbing 幼苗


设四班捐款为单位“1”,
则三班捐1×1/4=1/4
二班捐1/4×1/3=1/12
一班捐1/12×1/2=1/24
所以,单位“1”=1320÷(1/24+1/12+1/4+1)=960元
一班捐款:960×1/24=40元


6