五一班,五二班的捐款数分别占五年级总数的4分之1和5分之2,五三班捐款420元,请算出

五一班,五二班的捐款数分别占五年级总数的4分之1和5分之2,五三班捐款420元,请算出
五一班和五二班各捐款多少元?
Tianjuecaixi 1年前 已收到1个回答 举报

ceshiing 幼苗


五年级总数是 420÷(1-1/4+2/5)=1200元
五一班的捐款数是1200x1/4=300元
五二班的捐款数是1200x2/5=480元
答:五一班的捐款数是300元,五二班的捐款数是480元.
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


2