五(一)班比五(二)班多捐款62元,五(一)班捐的钱数比五(二)班的2倍少10元

五(一)班比五(二)班多捐款62元,五(一)班捐的钱数比五(二)班的2倍少10元
方程算式都行
感受印象 1年前 已收到3个回答 举报

注册只为驳一贴 幼苗


五(二)班 (62-2)÷(2-1)=60元
五(一)班 60+62=122元


2

饮酒八思 幼苗


62+ x=2x-10


0

大漠孤烟直q 幼苗


设五二班为x,五一班为x+62,方程式为x+62=2x-10


0