1.五年级一共有120人,视力低于1.0的有40人,五三班一共有50人,视力低于1.0的有12人,问五三班同学视力低于1

1.五年级一共有120人,视力低于1.0的有40人,五三班一共有50人,视力低于1.0的有12人,问五三班同学视力低于1.0的情况和5年级的总体情况相比怎么样?
2.甲、乙两人加工同一批零件,甲单独完成要用15小时,乙单独完成要13小时,两人一起加工8小时,问各完成这批零件的几分之几
唐伯虎的千秋 1年前 已收到4个回答 举报

东东不是东东 果实


1.
五年级视力低于1.0的占总人数的40÷120=1/3=6/18
五三班视力低于1.0的占全班的12÷50=6/25<6/18
答:五三班视力低于1.0的比全年级总体情况要少
2.
甲完成:1/15×8=8/15
乙完成:1/13×8=8/13


9

k900 花朵


1. 五三班同学视力低于1.0的情况为 12/50=6/25
5年级的总体情况为 40/120=1/3
又 6/25=18/75 < 25/75=1/3
所以五三班同学视力低于1.0的情况和5年级的总体情况相比要好一些。
2. 甲13/28
乙15/28


1

pacify13 幼苗


1. 5年级的总体情况为视力低于1.0的占总人数的1/3 五三班视力低于1.0的低于1/3
所以五三班同学视力低于1.0的情况和5年级的总体情况相比较好
2. 甲乙每小时分别完成总任务的1/15 1/13
两人一起加工8小时分别完成总任务的8/15 8/13...


0

孟-超 幼苗


哎!小学生都学会让别人做作业了啊!这位同学,你为什么不好好听课自己做呢?


0