在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于160,而差是减数的4倍,那么差是几

149549484 1年前 已收到1个回答 举报

liyzal 幼苗


被减数=差+减数
160=被减数*2
被减数=80
差=80*1/(1+4)
则差=16
160/2=80 80*1/(1+4)=16


8