在一个减法算式里,被减数、减数、差的和等于160,而且差是减数的3倍,差是多少?

clf16222 1年前 已收到5个回答 举报

oyangpeng 幼苗


设减数是x,差是y,则被减数就是x+y,又由已知条件,x+y+x+y=160,y=3x,可以解得:x=20,y=60,所以被减数是80,减数是20,差是60


6

j19808 幼苗


被减数b,减数j,差c,则:
b+j+c=160;
c=3j;
b-j=c;
所以b=c+j=4j
所以4j+j+3j=160;
故减数j=20;差c=60


2

hlmwx998 幼苗


设减数是X,那么差是3X,被减数是4X
4X+3X+X=160
8X=160
X=20
3X=3×20=60
答:差是60
解析:因为差是减数的3倍,设未知数时通常设一份数为X,所以设减数为X,那么差就是3X了,那么被减数=减数+差=X+3X=4X,最后根据“被减数、减数、差的和等于60”这个等量关系列出方程。...


1

F_IN_L_WITH_C 幼苗


被减数=160/2=80
80、20、60


0

fdsa2108 幼苗


被减数为x 减数为y 差x-y
x+y+x-y=160 x=80
3y=x-y x=4y y=20
x-y=60
差为60


0