集合P=(y=x2),Q=(y=3-2x2),则P并Q=

集合P=(y=x2),Q=(y=3-2x2),则P并Q=
求详细回答,是直接x2=3-2x2吗?最后是直接带进去,还是就取它算出来的1和-1
jpk_p_fc5o_x0f85 1年前 已收到3个回答 举报

小岛俊哉 幼苗


错,如果是集合P=Q时,那么你的解答方法才是正确的,可是题目求的是并集,并集就是两个集合的加起来的全部.正确解答如下:
∵集合P={y I y=x^2},
y=x^2≥0,
∴集合P={y I y≥0}
∵集合Q={y I y=3-x^2},
又∵x^2≥0,∴y=3-x^2≤3
∴集合Q={y I y≤3}
∴P∪Q={y I y≥0或y≤3}=R
赠人玫瑰,手留余香!——福来美Flower Magic
楼主以后有需要解答的题目,可以直接百度信息给我.


2

dadadan 幼苗



1

Asran 幼苗


结果应该写P∩Q={(1,2)}或{(-1,-2)}


0