初一下一元一次不等式组的实际问题...

初一下一元一次不等式组的实际问题...
一群猴子去偷桃子,他们偷到以后就分,如果每个猴子3个桃子,还剩59个桃子;如果每个猴子分5个,最后一个猴子不够5个,请问有几只猴子,几个桃子?
明月簪子 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱快乐姝 幼苗


设有X个猴,
3X+59=5(X-1)
x=32
即32只猴,3x+59=155 个桃


3