帮助用一元一次不等式(组)解决实际问题(请详细解答,特别要说明”至少”的含义)

帮助用一元一次不等式(组)解决实际问题(请详细解答,特别要说明”至少”的含义)
商场出售的A型冰箱,每台售价2100元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度.现将A型冰箱打折出售.问商场至少打几折消费者购买才合算(使用期为10年,每年365天,每度电0.4元计算)
silverzerozyk 1年前 已收到4个回答 举报

naisheep 花朵


前几天,俺刚算过一个俺家是否安装节能灯的问题,类似啊.
设商场至少打m折消费者购买才合算
2100*m+10*365*1*0.4≤2100*(1+10%)+10*365*0.55*0.4
m≤0.787;约等于79折
消费者购买A的最高价格为1653元.
如果这个问题考虑资金的时间价值,1653元是相当合算的.
因为:2100*(1+10%)-1653=657元,存10年的本息=
657*(1+0.0225)^10=820.7,利息就有163.7呢,所以呢
即使消费者付出1653+163.7=1817也划算.


9

gwl119 幼苗


设商场至少打X折消费者购买才合算
2100(1-x)+365*10*0.4*1≤2100*(1+10%)+365*10*0.55*0.4
解得:x=


2

冥尘 幼苗


楼上的好象没有考虑利息啊,一次性付款和分期付款应该不一样吧.


1

小小999222 幼苗


题有问题吧


1