一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增

一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增加4厘米,长和宽不变,体积增加352立方厘米.原长方体的表面积是______平方厘米.
xingname 1年前 已收到4个回答 举报

ww的兔子 春芽


解题思路:如果长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米可以求出:宽×高=48÷2=24平方厘米;
如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米可以求出:长×高=99÷3=33平方厘米;
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米可以求出:长×宽=352÷4=88平方厘米;
根据长方体的表面积公式解答.

长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(88+33+24)×2,
=145×2,
=290(平方厘米);
答:原长方体的表面积是290平方厘米.
故答案为:290.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积计算,解答此题要灵活运用知识,不必求出它的长、宽、高,只要求出它的三个不相对的面的面积,根据表面积公式解答即可.


10

tuxingjoy 幼苗


48÷2=24(平方厘米)…………宽X高的积
99÷3=33(平方厘米)…………长X高的积
352÷4=88(平方厘米)………长X宽的积
24X33X88=(3X8X11)X(3X8X11)=264X264
这是:(长X宽X高)X(长X宽X高)=体积X体积
所以:原长方体的体积是264立方厘米。

如对答案满意,请及时采纳,谢谢...


2

我是ee人 幼苗


”如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少48立方厘米“说明宽X高=48÷2=24cm
”宽增加3厘米,长和高不变,它的体积增加99立方厘米“说明长X高=99÷3=33cm
‘如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米’说明长X宽=352÷4=88cm
体积=根号(24*33*88)=264立方厘米...


1

现在是高手 幼苗


设长=a,宽=b,高=c 由题意知 (a-2)*b*c+48=a*b*c即2b*c=48,同理3a*c=99,4*a*b=352,可以解的c=3 又a*b=352/4=88 故体积=a*b*c=264


1