已知(x²+mx+n)(x²-3x+2)中不含x²和x项,求m、n的值

已知(x²+mx+n)(x²-3x+2)中不含x²和x项,求m、n的值
雨后小憩 1年前 已收到5个回答 举报

风行长空 幼苗


展开时x²项为2x²-3mx²+nx²,x项为2mx-3nx项
因为不含这两项,所以
2-3m+n=0 2m-3n=0
联立解得:
m=6/7 n=4/7
注:没必要全部展开,含x²的项只有为第一个的常数项乘第二个的二次项,第一个一次项乘以第二个的一次项,还有第一个的二次项乘以第二个的常数项
含x的项只有为第一个的常数项乘第二个的一次项,第一个一次项乘以第二个的常数项,


8

daxuezsm 幼苗


(x²+mx+n)(x²-3x+2)=x^4+(m-3)x³+(2-3m+n)x²+(2m-3n)x+2n
(x²+mx+n)(x²-3x+2)中不含x²和x项 2-3m+n=0,2m-3n=0
m=6/7,n=4/7


2

伊啾期芭 幼苗


打开括弧:原式=x^4+(m-3)x^3+(2-3m+n)x^2+(2m-3n)x+2n
因为不含x^2,x项,∴解方程组:
2-3m+n=0
2m-3m=0
m=(6/7),n=(4/7)


1

灰梦的翅膀 幼苗


x^2只能是2-3m+n,x系数只能是2m-3n,因为不含x²和x项,意思是2-3m+n=0,2m-3n=0
所以解得m=6/7,n=4/7


1

三牲如意猪 幼苗



x^4-3x^3+2x^2+mx^3-3mx^2+2mx+nx^2-3nx+2n
x^2(2-3m+n)
x(2m-3n)
2-3m+n=0 ,2m-3n=0
m=6/7,n=4/7
我是老师 谢谢采纳


0