已知:(x2+mx+n)( x2-3x+2)的积中,不含x的二次项和一次项,求m,n的值

已知:(x2+mx+n)( x2-3x+2)的积中,不含x的二次项和一次项,求m,n的值
不要在其他网站复制,我都看过,不行,请自己写,好的话加50分,
wujiangxuehai 1年前 已收到1个回答 举报

晴天0716 幼苗


积中二次项为2x^2-3mx^2+nx^2,不含x的二次项,故2-3m+n=0
积中一次项为2mx-3nx,不含x的一次项,故2m-3n=0
联立方程组得
2-3m+n=0
2m-3n=0
m=6/7,n=4/7


1