(17/18-3/4+1/6)÷1/36 9/16÷(3/8+1/16) 1/2-8/9÷5/6×3/16 能简便的要简

(17/18-3/4+1/6)÷1/36 9/16÷(3/8+1/16) 1/2-8/9÷5/6×3/16 能简便的要简便,不能简便的死算,过程写出
绝口不提犯的错 1年前 已收到2个回答 举报

什么样子 幼苗


(17/18-3/4+1/6)÷1/36
=17/18×36-3/4×36+1/6×36
=34-27+6
=13
9/16÷(3/8+1/16)
=9/16÷(6/16+1/16)
=9/16÷7/16
=9/7
1/2-8/9÷5/6×3/16
=1/2-8/9×6/5×3/16
=1/2-1/5
=3/10


12

无名君 幼苗


gjhghjgjgfdj


2