填空(17)★=3■,2■=3,▲★=36

填空
(17)★=3■,2■=3,▲★=36(18)★+▲=3.6,★+★+★+▲=4.8
▲=______★=______.▲=______★=______.
money9 1年前 已收到1个回答 举报

123_9622 幼苗


解题思路:(1)根据2倍■等于3,可求出■是多少,求出■再乘3就是★,再用36除以★,就是▲.
(2)根据题意知:3个★加1个▲,就比1个★加1个▲多了4.8-3.6=1.2,就是2个★是1.2,据此可求出是★多少,再用3.6去减,就是▲.据此解答.

(1)■是:
3÷2=1.5,
★是:
3×1.5=4.5,
▲是:
36÷4.5=8.
答:▲是8,★是4.5.

(2)★是:
(4.8-3.6)÷2,
=1.2÷2,
=0.6,
▲是:
3.6-0.6=3.
答:▲是3,★是0.6.
故答案为:8,4.5,3,0.6.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 第一小题的关键是从2倍的■等于3入手,求出代表■的几,再根据乘法各部分之间的关系进行解答.第二小题的关键是从二式比一式多出2个★入手进行解答.


9