找规律填空:4,4,12,8,36,),).

beautyty 1年前 已收到3个回答 举报

23124729 幼苗


4,4,12,8,36,(12 ),( 108).
分析:
奇数项4,12,36,108,an=3a(n-2)
4*3=12
12*3=36
36*3=108
.
偶数项4,8,12...an=2n
4*2=8
4*3=12
4*4=16


2

wanyang2 幼苗


4,4,12,8,36,(16),(108).
双重数列。
奇数项4,12,36,108.....是公比为3的等比数列。
偶数项4,8,16,.....是公比为2的等比数列。


0

由西向东行 花朵


16 108


0